Back to top

АСИТ поможет забыть об аллергии

По статистике, от аллергии страдает каждый четвертый человек. Если и вы попали в число этих людей – не отчаивайтесь! Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) поможет забыть об аллергии.

Таблетки и капсулы, капли и спреи только маскируют симптомы аллергии.

 

АСИТ на самом деле избавляет от болезни! На данный момент это единственный метод лечения IgE-опосредованных аллергических заболеваний, имеющий продолжительное воздействие на клинические проявления и модифицирующий течение болезни.

 

5 основных преимущества АСИТ:

  • Значительно снижает симптомы аллергии вплоть до полного их исчезновения;

  • Позволяет отказаться от регулярного приема препаратов от аллергии;

  • Помогает избежать последующих сенсибилизаций;

  • Предотвращает переход ринита в астму.

АСИТ – это способ не просто устранить неприятные проявления болезни, но и полностью победить аллергию. Такой эффект достигается за счет воздействия на организм аллергенов в возрастающей концентрации, начиная с малых доз. Постепенное повышение дозы позволяет выработать устойчивость к воздействию аллергена.

 

Такая терапия существует к различным респираторным (вдыхаемым) аллергенам:

  • Пыльца (деревья, злаковые и сорные травы)

  • Клещи домашней пыли

  • Аллергены животных (кошки, собаки)

  • Плесень

Не в каждой стране представлен весь спектр аллергенов, но профессиональные сообщества каждой страны работают над этим, и в ближайшем будущем мы сможем лечиться всеми существующими аллергенами.

 

Существует несколько факторов, которые могут препятствовать клинической эффективности АСИТ.

В первую очередь, АСИТ назначается, только если у пациента есть симптомы аллергии, которые подтверждаются лабораторными анализами. Если анализы положительные, но это не совпадает с симптомами (или наоборот), то АСИТ не назначается.

 

Диагностика перед АСИТ и выявление причинно-значимого аллергена – неотъемлемая часть подготовки к терапии.

Известно, что максимальный эффект терапии наблюдается при истинной сенсибилизации пациента к источнику аллергена, а при перекрестно-реагирующей реакции эффективность от АСИТ будет снижаться.

Для определения истинной аллергии показано определение уровня IgE к мажорным и минорным аллергенам. Каждый источник аллергенов содержит в себе все эти аллергены вместе, поэтому экстрактная аллергодиагностика недостаточна для прогноза эффективности терапии. Необходима молекулярная аллергодиагностика: ImmunoCAP помогает определить уровень IgE к отдельным аллергенным компонентам с максимальной чувствительностью.

Зарегистрирован ряд исследований, позволяющих спрогнозировать эффективность АСИТ к пыльцевым, эпидермальным и плесневым аллергенам отдельно методом ImmunoCAP и к аллергенам клещей домашней пыли в составе ISAC

 

Tимофеевка луговая rPhl p1, IgG4 (мониторинг АСИТ)

Tимофеевка луговая rPhl p5, IgG4 (мониторинг АСИТ)

Амброзия nAmb a1, IgG4 (мониторинг АСИТ)

Берёза rBet v1, IgG4 (мониторинг АСИТ)

Полынь nArt v1, IgG4 (мониторинг АСИТ)

 

АСИТ проводится в период с ноября по март-апрель (до начала цветения растений). При аллергии на клещей домашней пыли терапию можно проводить круглый год (если она не сочетается с аллергией на пыльцу).

Основным механизмом действия АСИТ является индукция антител, которые конкурируют с IgE, тем самым предотвращая развитие реакции на аллерген. Эти блокирующие конкурирующие антитела обычно относятся к IgG4. Таким образом, в процессе лечения АСИТ уровень специфических IgG4 увеличивается.

 

Так как понять, АСИТ работает или нет? Ответить на этот вопрос нам снова поможет молекулярная аллергодиагностика. Но только не с определением IgE, а с определением специфических IgG4 методом ImmunoCAP. Отсутствие нарастания концентрации специфических IgG4 к тем молекулам аллергена, к которым проводится терапия, указывает либо на неотвечаемость иммунной системы на препарат, либо на отсутствие конкретных компонентов аллергена в препарате, используемом для лечения.

Таким образом, обнаружение недостаточной индукции защитного иммунного ответа при вакцинации поможет решить, следует ли продолжать АСИТ, модифицировать её - например, с использованием вакцины от другого производителя - или же прекратить эту терапию.

 

Tимофеевка луговая rPhl p1, IgG4 (мониторинг АСИТ)

Tимофеевка луговая rPhl p5, IgG4 (мониторинг АСИТ)

Амброзия nAmb a1, IgG4 (мониторинг АСИТ)

Берёза rBet v1, IgG4 (мониторинг АСИТ)

Полынь nArt v1, IgG4 (мониторинг АСИТ)

Поделиться в социальных сетях: